С 2018 года в России закреплены законодательно наивысшие классы энергоэффективности техники для дома. Этот шаг продиктован развитием в мире технологий энергосбережения. Благодаря им, появляются новые модели техники, которые потребляют существенно меньше электроэнергии, чем их предшественники. И это должно быть отражено в спецификации изделий. Поэтому, в соответствии с принятыми законодательными нормами, будет изменена и форма этикеток, которые сообщают потребителю о соответствии классам энергосбережения. Соответствующее распоряжение Дмитрий Медведев подписал еще в апреле прошлого года, но силу оно набрало только с начала января нового года.

Современная техника потребляет в разы меньше электричества

Согласно российским нормам, действующим, до этих пор наивысшим классом энергопотребления был класс A. Согласно новым нормам вводятся классы от A+ до A+++. Производители стиральных машин и прочей бытовой техники могут поставить и больше плюсов, если будет подтверждена еще большая экономия. Сейчас техника класса A+++ потребляет на 30-40 процентов меньше энергии, чем техника класса A. Однако техники «А три плюс» на российском рынке меньше пяти процентов.

Кому нужны энергоэффективные стиральные машины

Григорий Микрюков, начальник аналитического центра правительства РФ, отмечает, что большинство потребителей в России пока обращают внимание на экономию электроэнергии только в наиболее явных случаях, например, при сравнении лампочки накаливания и светодиодной. А выбирая стиральную машину или холодильник, сравнивают в первую очередь функционал и цену.

В постановлении правительства указан перечень товарных видов, для которых обязательно указывать класс энергоэффективности. Перечень остался прежним, но теперь для каждого прибора закрепляется общероссийский код продукции.

Новые классы энергоэффективности для российской техники

Нововведение является крайне своевременным, ведь техника европейских производителей давно маркируется буквой «А» с различным количеством плюсов. На их фоне товары российского производства до сих пор выглядели не слишком конкурентоспособно. По крайней мере, в части, которая касается экономии электроэнергии. Поскольку этот ресурс постоянно дорожает, есть все шансы, что более экономичная техника с каждым годом будет цениться все больше и больше.

Дата изменения: