Месяц до подписи Трампа

LG, Samsung и правительство Южной Кореи максимально концентрируют усилия в борьбе против планов Вашингтона установить чрезмерные торговые надбавки на стиральные машины южнокорейских брендов. До того момента, когда президент Дональд Трамп примет окончательное решение на счет их размеров, осталось около месяца.

Слушания в Комиссии по международной торговле

Во время слушаний в Комиссии США по международной торговле корейская сторона представила апелляцию. В ней она показывает, что торговые ограничения нанесут ущерб американским потребителям (которые защищены Конституцией США). Также, ограничения существенно осложнят создание новых рабочих мест в Соединенных Штатах.

Во время слушаний в Комиссии Джон Херрингтон, старший вице-президент Electronics America, подчеркнул, что с учетом растущего спроса на стиральные машины Samsung, южнокорейская компания уже согласовала и утвердила планы строительства производства бытовой техники в Нью Берри, штат Южная Каролина. Уже в следующем году на этом производстве будет работать около 1 тысячи рабочих. А через год на заводе будет произведено более 1 миллиона стиральных машин (соответствующие налоги пойдут в бюджет государства).

Стиральная техника Самсунг

Для гарантии сбыта будущей продукции завода в Южной Каролине компания должна сохранить свою нишу в розничных продажах бытовой техники. Только таким образом возможно сохранить право американских потребителей выбирать или не выбирать технику Samsung.

Джон Херрингтон заявил, что вводимые ограничения на импорт южнокорейских стиральных машин будут проигрышным сценарием как для производства и занятости в США, так и для американских потребителей.

LG также заявила в своем докладе, что ограничительные сборы на импорт корейских стиральных машин не нужен, поскольку LG как и Samsung, создает свое производство в Соединенных Штатах.

Представитель. Для данной компании это хорошо, но такие меры навредят и экономическим интересам США, и созданию новых рабочих мест в Теннесси.

Стиральные машины LG

Корейское правительство также присутствовало на слушаниях, чтобы поддержать позицию своих фирм-производителей. Ким Хе-санг, заместитель министра иностранных дел, сказал, что такие действия США противоречит соглашению Всемирной торговой организации. Такая защита местной промышленности будет злоупотреблением права ограничить импорт и окажет негативное влияние на выгоды США, получаемые от импорта.

История спора

Торговый конфликт начался еще в мае прошедшего года. Тогда Whirlpool направила в USITC петицию, требуя введения серьезных ограничительных мер для корейских стиральных машин. Защитные меры должны были бы ограничить американский рынок от более дешевой корейской техники, с целью не допустить их конкуренцию с отечественной промышленностью.

Whirlpool

В ноябре USITC принял решение в пользу Whirlpool о введении дополнительной пошлины на импорт крупных бытовых стиральных машин, превышающих квоту в 1,2 миллиона единиц в течение следующих трех лет.

Доля южнокорейских стиральных машин на рынке США выросла с 23 процентов в 2014 году до 31 процента в 2017. В это же время доля Whirlpool снизилась с 41 процента до 37. Согласно оценке американской компании TraQline, за 2016 год Samsung и LG вместе продали в США стиральных машин на сумму 1 миллиард долларов.

Стиральная машина Вирпул

На фоне растущей защиты в США местных компаний Samsung и LG заявили о своих намерениях построить свои производства в США. Samsung заявила о планах построить к 2020 году завод стоимостью 380 миллионов долларов в Южной Каролине. LG – о выделении 250 миллионов долларов на строительство завода в Теннесси к 2019 году.

Перспективы

По результатам слушаний, которые прошли в среду, USITC подготовит для президента США Дональда Трампа подробный доклад о торговых ограничениях. Планируется, что окончательное решение будет принято в следующем месяце. А весь мир будет следить за тем, как соблюдаются в самой демократичной стране мира равные права и свободы всех производителей.

Подпишет ли Трамп соглашение?

Дата изменения: