Зачем бетон в стиральной машине

Те, кто заглядывал внутрь стиральной машины, могли увидеть тяжелую бетонную плиту замысловатой формы. Часто их делают две – одна спереди под, другая сверху. Их назначение – стабилизировать корпус стиральной машины во время отжима на высоких оборотах. Инженерные расчеты показывают, что наличие утяжелителя многократно уменьшает энергию вибрации от белья, несбалансированного в барабане.

Поскольку придание дополнительного веса – единственное назначение этих плит, их делают из самого простого, дешевого, прочного и тяжелого материала – бетона.

Бетонный утяжелитель в стиральной машине

Инженерное решение

Разумно, что вся стиральная машина целиком делается на заводе-изготовителе. Поэтому бетонные утяжелители тоже устанавливаются на заводе. В результате тратится много средств на транспортировку бетонных тяжестей. Дополнительный вес сначала везут автомобилями по всей стране, доставляя бытовую технику в магазины. Потом покупатели везут эту бетонную плиту в составе стиральные машины уже к себе домой, заносят в лифт или поднимают по лестнице, если с лифтом не сложилось.

Конструкторы из Великобритании предложили оригинальное решение для этой проблемы. Суть их предложения заключается в том, чтобы не транспортировать лишний балласт. Такое решение экономически оправдано, поскольку снижает на треть вес стиральных машин и экономит горючее при транспортировке. Это, в свою очередь, уменьшает вредные выбросы и затраты человеческого труда.

Но как же быть с вибрацией при отжиме? Будучи не компенсированной, она будет носить разрушительный характер как для самой машины, так и для окружающей обстановки.

Инженеры Университета в Ноттингем-Тренте предложили разместить вместо бетонного утяжелителя легкий пластиковый контейнер, который будет наполняться для тяжести водой на месте установки стиральной техники.

Пластиковый контейнер вместо бетонной плиты

Экономический эффект

Такая замена бетонной плиты на пластик снизит вес стиральных агрегатов в среднем на треть. Правда, следует учесть, что плотность бетона в два с половиной раза больше плотности воды, и контейнер будет больше.

Приходится ждать, насколько такое решение устроит производителей. Если они пойдут на такой шаг, то только на территории Великобритании выброс углекислого газа в атмосферу снизится за год на 44 тонны.

Сейчас изобретатели ведут переговоры с производителями бытовой техники о необходимых инженерных решениях при внедрении изобретения.

Дата изменения: