Мировой лидер производства бытовой техники

Haier является крупнейшим производителем бытовой техники в Китае, и уже почти десять лет держит первенство в рейтинге крупнейших производств бытовой техники – Euromonitor International. На сегодня продукция компании представлена в ста шестидесяти пяти странах. Доля Хайер в мировых продажах бытовой техники превысила 9,8%, что превышает $30 миллиардов в год. Нет нужды представлять Haier российскому потребителю. Компания известна в России еще с 2007 года. Сейчас в российских магазинах можно увидеть больше ста моделей крупной бытовой техники, произведенной компанией. Кроме ассортимент содержит холодильники и холодильные камеры, электроплиты, водонагреватели, телевизоры, газовые котлы, кондиционеры, смартфоны, планшеты.

Локализация производства в России позволит компании снизить цены на свою продукцию до 20%, что весьма привлекательно для отечественного покупателя.

Открытие завода Haier

Сотрудничество Россия – КНР

Размещение производств Хайер в Набережных Челнах стало возможно благодаря конструктивному диалогу между Россией и Китаем.

Президент республики Татарстан Рустам Минниханов высказал мнение, что широкий ассортимент стиральных машин Haier очень востребован на рынке России. Впрочем, это относится ко всей технике, выпускаемой китайским концерном.

Со своей стороны Сун Чженьхуа, генеральный директор «Haier Rus», сообщил журналистам, что в ближайшее время компания планирует выпускать 75% стиралок для России непосредственно на месте. Также, компания Хайер планирует создать здесь R&D – центр научных исследований.

Завод Haier в Набережных Челнах

Поддержал расширение мощностей Haier по выпуску бытовой техники и Михаил Бабич, полномочный представитель в Поволжье российского президента.

Производства Хайер в Челнах

Наиль Магдеев, мэр города Набережные Челны, заявил, что стиральные машины и другую бытовую технику будут выпускать три завода Haier. Для создания крупнейшего промышленного парка, город выделил участок в 125 гектаров. Общая сумма инвестиций в проект составит 1 миллиард долларов. В промышленном парке Haier будут работать 5 тысяч рабочих. Существуют обязательства города перед Haier, связанные с коммуникациями и с землей. Также, имеет место поручение, данное президентом республики Татарстан. Город оперативно решает все вопросы.

Завод Haier в Набережных Челнах

Ильдар Халиков, премьер-министр Татарстана, рассказал, что РТ интересует сотрудничество и с другими китайскими предприятиями. Правительство Татарстана готово не просто встречаться, но оперативно решать взаимоинтересные вопросы сотрудничества. Также он сообщил, что заявка Haier на предоставление статуса ТОСЭР «Набережных Челнов» уже рассмотрена (резидент территории опережающего развития). Это предоставит Хайер определенные налоговые преференции.

Также Халиков сказал, что очень правильно среагировало на такое решение руководство Pozis. Оно активизировало работу по внедрению новой продукции и в плане научно-технического развития. Это дает и им ближайшие перспективы получить статус ТОСЭР «Набережные Челны», и соответствующие налоговые льготы. Haier и Pozis могут объединить усилия в сотрудничестве, нет никаких оснований для противостояния между ними.

Перспективы сотрудничества

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что сегодня дан старт важному сотрудничеству со стратегическими партнерами из КНР. По этому поводу есть четкая позиция российского руководства, и КНР – наш стратегический партнер. Мы предоставим все необходимое, чтобы Хайер, как и другие китайские компании имели перспективы развития в республике. Пусть Татарстан станет воротами на российский рынок для Haier.

Дата изменения: