Стиральная машина Bosch WLG 20162 – это отдельностоящий автомат фронтального типа, рассчитанный на максимальную загрузку 5 кг белья. Производятся эти машины в России, на заводе концерна «BSH Bosch und Siemens», расположенного в промышленной зоне Нойдорф-Стрельна в Санкт-Петербурге. Предлагаем вниманию читателей полный обзор возможностей и особенностей данного агрегата.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Стиральная машина Bosch WLG 20162: общие характеристики

Машина WLG 20162 принадлежит к. Учитывая то, что на сегодняшний день таких поколений имеется не менее девяти, можно сделать вывод, что данная модель не принадлежит к разряду инновационных. Вместе с тем, и устаревшей ее не назовешь. Это бюджетный вариант с неплохой функциональностью, за которую не придется переплачивать.

Модификация Bosch WLG 20162 относится к разряду узких: ее глубина составляет всего 40 см (44 см с учетом толщины дверцы люка). Остальные габариты машины стандартны: ширина 60 см, высота 84,8 см. Конструкция машины (съемная крышка) позволяет встраивать ее под столешницу.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Машина оснащена обычным ременным (не прямым и не инверторным) мотором. Тем не менее, она является достаточно энергоэффективной, обеспечивая по этому показателю класс «А», и достаточно тихой. За один цикл (стирка хлопка при полной загрузке и температуре 60 градусов) стиралка потребляет 0,85 кВт. Расход воды за цикл стирки хлопка составляет 52 литра.

Что касается качества стирки и отжима, то они соответствуют классам «А» и «С». Максимальная скорость отжима в модели составляет 1000 оборотов.

Кювета для моющих средств имеет три отделения. Два из них предназначены для стиральных порошкообразных средств (основная и предварительная стирка) и одно – для кондиционера или жидкого крахмала.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

В отечественных торговых точках стиральную машину Bosch WLG 20162 можно купить по цене 18 – 20 тысяч.

Стиральная машина Bosch WLG 20162: дизайн

Модель Bosch WLG 20162 выпускается в классическом белом цвете. Изюминку в ее «внешность» вносит красивая серебристая окантовка люка, а также контрастирующий с белой панелью дисплей черного цвета.

Классическое оформление позволяет модели гармонично выглядеть в любом интерьере.

Стиральная машина Bosch WLG 20162: управление

Управление в модели Bosch WLG 20162 является полностью электронным. Оно осуществляется при помощи удобного поворотного программатора (выбор режимов стирки), небольшого цифрового дисплея первого поколения, а также кнопок, регулирующих параметры стирки и активирующих дополнительные функции.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

На дисплей выводится информация о времени, оставшемся до окончания процесса, длительности выбранного режима, температуре воды, скорости отжима, максимальная загрузка белья для выбранного режима, этап стирки, состояние люка (заблокирован или доступен для открывания), а также коды ошибок в случае возникновения неисправностей.

Стиральная машина Bosch WLG 20162: люк, бак, барабан

Модель Bosch WLG 20162 оснащена пластиковым баком и барабаном из нержавеющей стали с перфорацией вместимостью 40 литров. Барабан в модели самый обычный, без инноваций в виде капелек, пузырьков, волнистой поверхности и трехстороннего впрыска, которые есть у более новых серий.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Люк машины имеет внешний диаметр 30 сантиметров, что несколько больше стандартного размера. Дверца люка открывается на 180 градусов. В сочетании с увеличенным диаметром это позволяет легко загружать объемные вещи: махровые простыни, пледы, пуховики и пр.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Стиральная машина Bosch WLG 20162: программы стирки

Стиральная машина Bosch WLG 20162 имеет 12 встроенных режимов стирки, выбрать которые можно при помощи поворотного селектора.

Пять из них отданы под стирку хлопка. Хлопчатобумажные изделия можно постирать при температуре 40, 60, 90 градусов, с предварительной стиркой, а также в интенсивном режиме. Рекомендуемая закладка – 3 – 5 кг.

Для изделий из синтетических тканей предусмотрено два режима: 30 и 40 градусов. Загружать машину рекомендуется не более чем на 2,5 кг.

Режим смешанного белья позволяет одновременно выстирать 2 килограмма натурального и цветного текстиля на температуре 40 градусов.

Стирка шерстяных изделий производится при температуре воды 20 градусов, что предотвращает усадку вещей. В процессе стирки барабан периодически прекращает вращения, и одежда замачивается в стиральном растворе. Такой подход обеспечивает качество очистки и, одновременно, бережное отношение к вещам из натуральных шерстяных волокон (обратите внимание: несмотря на продуманный подход, значка «woolmark», являющегося сертификатом качества при стирке шерстяных вещей, модель не имеет).

В отдельный режим выделена стирка джинсовых тканей, а также других плотных и темных изделий. Цикл производится при минимальном подогреве воды (30 градусов). Рекомендуется загружать не более 2 кг вещей.

Тонкие и деликатные изделия рекомендуется стирать в количестве не более 2 кг. Цикл выполняется при 30 градусах. Производитель не указывает, можно ли в этом режиме стирать вещи с пометкой на ярлычке «только ручная стирка», поэтому лучше не рисковать.

Короткая стирка выполняется за полчаса, а если активировать специальную функцию «SpeedPerfekt» (о ней мы расскажем чуть ниже более подробно), то время цикла можно сократить всего до пятнадцати минут. Этот режим подходит для несильно загрязненных вещей в количестве не более одного килограмма. При помощи программы, к примеру, можно освежить спортивный костюм после посещения спортзала.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Дополнительные режимы

В модели Bosch WLG 20162 имеется особенный режим – тихая ночная стирка. Его алгоритм почти полностью повторяет режим стирки смешанного белья (те же 2 кг загрузки, и те же 40 градусов подогрева воды). Отличие заключается в том, что последний отжим белья не выполняется – его нужно будет активировать вручную утром. Кроме того, в этом режиме отсутствует звуковая индикация окончания процесса.

На селекторе также имеются деления «полоскание» (его можно запускать как в качестве дополнительного после завершения основного цикла стирки, так и отдельно, для выстиранного вручную белья), а также «отжим/слив».

Набор режимов машины достаточно скромен, вместе с тем, в нем есть практически все программы, необходимые для небольшой семьи.

Стиральная машина Bosch WLG 20162: дополнительные возможности

Одной из самых полезных дополнительных функций машины Bosch WLG 20162 является возможность оптимизации времени стирки. Большинство программ может завершаться за более короткий срок при полном сохранении качества стирки. Данная функция получила название «SpeedPerfekt».

Еще одна удобная функция машины – возможность отложить запуск цикла на время до двадцати четырех часов с шагом в один час. Очень удобно, что можно задать время окончания стирки, а не ее начало. К примеру, можно установить время возвращения с работы, чтобы сразу развесить постиранное белье, не оставляя его надолго в барабане.

Стиральная машина Bosch WLG 20162 позволяет также дозагружать забытое белье уже после того как начнется стирка, а также менять ошибочно заданные программы.

Для аллергиков, людей с чувствительной кожей и малышей крайне полезной станет функция «вода плюс», которая предполагает усиленное полоскание при увеличенном количестве воды, что позволяет более тщательно вымыть из волокон ткани остатки стиральных химических средств. Очевидно, что расход воды при этом увеличивается. Эта функция, кстати, характерна только для изделий данного производителя. Другие бренды решают проблемы выполаскивания порошка другими способами, к примеру, дополнительным циклом полоскания.

Вообще, расход воды контролируется при помощи интеллектуального управления: автодозировка происходит в зависимости от выбранного режима стирки и количества белья.

Для многих хозяек является важным звуковая индикация окончания стирки. В модели Bosch 20162 она присутствует. Более того, громкость сигнала, а также громкость звука, сопровождающего нажатия кнопок, можно отрегулировать под свои потребности.

Как видим, дополнительных функций у модели не так уж много, но для комфортной эксплуатации машины их вполне достаточно.

Стиральная машина Bosch WLG 20162

Стиральная машина Bosch WLG 20162: безопасность

Обеспечение безопасной эксплуатации является важнейшим направлением, в котором трудятся разработчики бытовой техники. И, надо признать, инженеры Bosch поработали на славу. Практически вся продукция компании, в том числе и WLG 20162 обеспечивают разностороннюю защиту.

Так, защиту от несанкционированного вмешательства в ход стирки со стороны маленьких членов семьи обеспечивает блокировка люка и кнопок.

Имеется в машине и защита от дисбаланса. Перед началом отжима барабан машины вращается по особому алгоритму, стараясь как можно более равномерно распределить в нем белье. Если по каким-то причинам это сделать не удается (к примеру, в машину загружен только один объемный плед), скорость отжима автоматически снижается или же отжим не осуществляется вовсе. В связи с этим производители рекомендуют загружать в барабан вместе с объемными вещами еще несколько вещей меньшего размера.

В машине также имеется система контроля перепадов электронапряжения. Так, в случае снижения напряжения в сети до определенного значения машина прекращает цикл и возобновляет его после того, как напряжение нормализуется. Кроме того, машина оповестит о понижении напряжения специальным значком на дисплее.

Дата изменения: